Participation à l'inventaire mycologique régional - 59 / 62

© SMNF  Liste récapitulative des espèces récoltées lors des sorties SMNF 2016   © SMNF


Ces listes ont été établies par les participants aux sorties de la Société Mycologique du Nord de la France

 et communiquées par les directeurs de sorties - Dernière MAJ : 02/12/2016.
Les récoltes sont placées par groupes morphologiques dépourvus de toute signification systématique (les plus récentes en haut de page).


 

Samedi 26 novembre 2016 - Dunes du mont Saint-Frieux - (Pas-de-Calais) - [81 espèces]
(liste établie par Bastien Éric; Huart Didier et Picque Ernest)

Asco : Geoglossum fallax, Trichoglossum hirsutum, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Stereum ochraceoflavum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus variegans, Armillaria mellea, Baespora myosura, Bolbitius titubans, Clitocybe decembris, C. fragrans, C. phyllophila, Coprinus ephemeroides (sur crotte de poney), Crepidotus cesatii, Cuphophyllus cereopallidus, C. pratensis, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, E. sericeum, Flammulina velutipes, Galerina graminea, Gliophorus psittacinus (= Hygrocybe p.), Gymnopilus junionus, G. penetrans, Hygrocybe conica, H. ceracea, H. chlorophana, H. coccinea, H. unguinosa, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Laccaria amethystina, L. proxima, Lepiota alba, L. cristata, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, Macrolepiota mastoidea, Marasmius oreades, Melanoleuca pseudoluscina, Mycena arcangeliana, M. capillaripes, M. flavoalba, M. seynesii, M. tenerrima, Panaeolus rickenii, P. sphinctrinus, Psathyrella spadiceogrisea, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, S. semiglobata, Tricholoma stiparophyllum, T. terreum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria romagnesiana, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Lactarius deliciosus, L. evosmus, L. rufus, L. semisanguifluus.

Russula cessans, R. fuscorubra, R. pelargonia, R. persicina, R. xerampelina.

Bolétales : Leccinum scabrum, Suillus granulatus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Geastrum minimum, G. sessile, Lycoperdon lividum, Phallus impudicus, Rhizopogon roseolus.

Liste récapitulative des taxons trouvés dans les dunes du mont Saint-Frieux lors des sorties SMNF de 2007 à 2016

 

Dimanche 20 novembre 2016 - Grande Synthe : Puytouck et Grand Prédembourg (Nord) - [? espèces]
En partenariat avec la Ville de Grande Synthe

Asco :                                                           Liste en attente

Basidio sans lames :

Basidio lamellés :

Russulales :

Bolétales :

Gastero :

 

Dimanche 13 novembre 2016 - Beaumont-Hamel et Thiepval - (Somme) [85 et 55 espèces]
Sortie en partenariat : SMNF - SLNP - SMF
(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Jean-Pierre Boisseau, Éric Cagnache, Jean-Pierre Corbet, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Christophe Lécuru,
 Jean-Louis Lefèbvre, Jaqueline Lefrancq, Gérard Mélard, Chloé Monein, Alain Monier, Bernard Moreau Descoings, Noël Vandevoorde, Françoise Warnet)

Le matin : le parc terreneuvien de Beaumont Hamel avec l'autorisation des autorités du Parc

Asco : Taphrina betulina, Sepedonium chrysospermum (téléom. = Hypomyces chrysospermus), sur Boletus edulis, Xylaria hypoxylon (anam.).

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Chondrostereum purpureum, Coniophora puteana, Dacrymyces variisporus (sur branche morte de conifère), Dendrothele acerina, Inonotus obliquus(anam.), Leucogyrophana pseudomollusca,, Macrotyphula fistulosa, Meripilus giganteus, Phaeolus schweinitzii, Phlebia merismoides (= radiata), Polyporaceae sp. (cf. Postia),  Postia caesia (= Oligoporus caesius), Stereum hirsutum, Trametes multicolor, T. versicolor, Typhula erythropus.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, A. semotus, A. sylvicola, Amanita muscaria, Armillaria mellea, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. ditopa, C. fragans, Clitopilus prunulus, Coprinopsis lagopus, Cortinarius triumphans, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, C. pratensis, Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, E. undatum, Galerina clavata (= G. heterocystis), G. graminis (= G. laevis), Gliophorus psittacinus, Gymnopus dryophila, G. peronatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. sordida, Leucogyrophana mollusca, Macrolepiota procera, Marasmius oreades, Mycena aetites, M. flavoalba, M. polygramma, M. pseudocorticola, M. pura, M. rosea, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrhenii, Pluteus cervinus, P. multipedata, Rhodocollybia butyracea, Rickenella fibula, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, S. coronilla, Tricholoma fulvum, T. scalpturatum, T. stiparophyllum.

Russulales : Lactarius controversus, L. necator (= L. turpis), L. tabidus, L. torminosus, Russula adusta.

Bolétales : Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Geastrum michelianum, Lycoperdon perlatum, Morganella piriformis, Scleroderma areolatum.

L'après-midi : la hêtraie à proximité du mémorial de Thiepval

Asco : Chalara fraxinea, Nectria cinnabarina, Phyllactinia fraxini (sur Fraxinus excelsior), Sphaerotheca plantaginis (sur Plantago lanceolata), Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Calocera cornea, Daedaleopsis tricolor, Meripilus giganteus, Plicaturopsis crispa, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius)

Basidio lamellés : Agaricus campestris, Clitocybe decembris, Coprinellus impatiens, C. micaceus, C. truncorum, Entoloma hebes, Gymnopus aquosus, G. fuscopurpureus, Hemimycena lactea, Hymenopellis radicata, H. radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe bongardii, I. corydalina, I. piriodora, Lepista nebularis, L. nuda, L. sordida, Macrotyphula fistulosa, Melanoleuca graminicola, M. cf. melaleuca, Mucidula mucida, Mycena crocata, M. filopes, M. galericulata, M. haematopus, M. leucogala (= galopus var. nigra), M. pelianthina, M. polygramma, M. pseudocorticola, M. rosea, M. speirea, Pholiotina teneroides (= P. percincta), Psathyrella laevissima, P. fagetophila (= P. murcida), Rhizomarasmius setosus (sur pétioles et nervures de feuilles de hêtre), Rhodocollybia butyracea, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, S. coronilla.

Russulales : Lactarius fluens.

Bolétales : Paxillus involutus.

Gastero : Crucibulum laeve, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.).

Liste récapitulative des taxons trouvés dans le parc terreneuvien lors des sorties SMNF de 2011 à 2016

 

Sortie SMNF-SLNP-SMF du 13/9/2016 au Parc terreneuvien de Beaumont-Hamel

 

Vendredi 11 Novembre 2016 - Liessies (Avesnois) -  (Nord) [35 et 52 espèces]  
(liste établie par J. Triquet avec la participation de D .Cattiaux, J.-P. Demeulemeester, D. Druart, A. Dumont, J. Lefrancq, A. Monier, B. Moreau et C. Visée)

Le matin : le Parc départemental de l'abbaye de Liessies

Asco : Xylaria filiformis.

Basidio sans lames : Fistulina hépatica, Fomitopsis pinicola, Laetiporus sulphureus, Postia subcaesia, Stereum hirsutum.

Basidio lamellés : Armillaria mellea, Clitocybe nebularis, C. rivulosa, C. inversa, C. phylophilla, Clitopilus prunulus, Coprinopsis atramentaria, Crepidotus variabilis, C. mollis, Gymnopus aquosus, Hebeloma crustuliniforme, H. sinapizans, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Kuehneromyces mutabilis, Lepiota cristata, Lepista inversa, Mycena galericulata, M. vitilis, M. pura, M. rosea, Pleurotus pulmonarius, Pluteus nanus, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, Tephrocybe rancida, Tubaria conspersa, T. hiemalis.

Gastero : Lycoperdon perlatum.

L'après-midi : le parc de l'hôpital de Liessies

Asco : Hevella crispa, Hypoxylon fragiforme, Xylaria filiformis.

Basidio sans lames : Ganoderma applanatum, Plicaturopsis crispa, Stereum hirsutum.

Basidio lamellés : Amanita muscaria, Armillaria mellea, A. cepestipes, Clitocybe nebularis, C. fragrans, C. inversa, C. cyathiformis, Clitopilus prunulus, Crepidotus variabilis, Cuphophyllus virgineus, Cystoderma amianthinum, Entoloma conferendum, Gymnopus aquosus, Hebeloma crustuliniforme, H. sinapizans, Hygrocybe pseudoconica var. tristis, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, Macrolepiota procera, Melanoleuca polioleuca, Mycena galericulata, M. vitilis, M. pura, M. rosea, M. zephyrus, M. vulgaris, M. epipterygia, Pholiotina arrhenii, Psathyrella piluliformis, Rhodocollybia butyracea, Ripartites metrodii, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea.

Russulales : Lactarius necator, L. deterrimus.

Russua fragilis, R. queletii, R. sardonia.

Bolétales : Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum avellanum, Paxillus involutus.

Gastero : Lycoperdon perlatum.

 

Samedi 7 novembre 2016 - Coteau des Monts de Quelmes - (Pas-de-Calais) - [52 espèces]
(liste établie par Bastien Eric, Huart Didier, Lefèvre Jean-Louis et Picque Ernest - sortie en partenariat avec le PNRCMO)

Asco : Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Clavulinopsis laeticolor, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, Ampuloclitocybe nebularis, Bolbitius vitellinus var titubans, Clitocybe dealbata, Conocybe rickeniana, Coprinus plicatilis, Cortinarius anomalus, Cuphophyllus cereopallidus, C. colemannianus, C. virgineus, Dermoloma cuneifolium, Entoloma bloxamii, E. chalybeum, E. hebes, E. incanum, E. madidum, E. papillatum, E. poliopus var. parvorigerum, E. rhombisporum, E. sericeum, Galerina marginata, Hebeloma sacchariolens, H. sinapizans, Hygrocybe aurantiosplendens, H. ceracea, H. conica, H. fornicata, H. quieta, H. reae, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota cristata, Macrolepiota mastoidea, Melanoleuca polioleuca, Mycena arcangeliana, M. filopes, M. flavoalba, M. galericulata, Panaeolus sphinctrinus, Pholiota highlandensis, Psathyrella clivensis, Rhodocybe gemina, Stropharia caerulea, Tubaria conspersa, T. romagnesiana.

Russulales : Lactarius quietus.

Gastero : Calvatia utriformis, Vascellum pratense.

 

Samedi 29 oct. 2016 - Lac de Cantin -  (Nord) [94 espèces]
Sortie en partenariat avec la Communauté d’Agglomération du Douaisis, le CEN et le Pleurote Sinois
(liste établie par
Danièle Cattiaux, Jean-Marie Coquelle, Brigitte Courtecuisse, Olivier Crabos, Brigitte Fabre, J.-P. et M. Gavériaux, Bernard Henne,
Christophe Lécuru, Marino Aramini, Jean-Yves Ducatillon; Pierre Lasseure et Michel Saint-Omer)

Asco : Chaetosphaerella phaeostroma, Coprobia sp., Diatrype bullata, Eutypa maura, Geoglossum cookeanum, Hypoxylon fragiforme, H. petriniae,  Illosporiopsis christiansenii, Lasiobolus cf. ciliatus, Melasmia salicina (téléomorphe = Rhytisma salicinum), Melastiza chateri (Bernard), Mycogone rosea (téléomorphe = Hypomyces hyalinus - sur Agaricus sp.), Nectria cinnabarina, Papulaspora candida (téléomorphe = Hypomyces papulasporae - sur Geoglossum cookeianum), Protocrea pallida sur Postia tephroleuca, Pulvinula constellatio, Rutstroemia luteovirescens, Xylaria hypoxylon (anam.), X. longipes.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Auricularia auricula-judae (sur Robinia pseudoacacia), Clavaria argillacea, Clavulinopsis corniculata, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Peniophora cinerea, P. lycii, Perenniporia fraxinea (sur Robinia pseudoacacia), Plicaturopsis crispa, Postia tephroleuca, Scopuloides rimosa.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, A. macrocarpus, A. moelleri, A. silvaticus, Agrocybe semiorbicularis, Clitocybe dealbata, C. decembris, C. rivulosa, Clitopilus hobsonii, C. scyphoides, Coprinellus congregatus, C. disseminatus, C. micaceus, Coprinopsis atramentaria, C. macrocephala, Coprinus comatus, Cortinarius casimiri, C. hemitrichus, C. paleaceus, Crepidotus variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, Dermoloma atrocinereum, Entoloma dysthales, Galerina clavata, G. graminea, Gymnopus aquosus, Hebeloma laterinum (= H. edurum), H. leucosarx, H. mesophaeum, Hygrocybe conica var. chloroides, H. conica var. tristis, Hypholoma fasciculare, Inocybe cincinnata, I. dulcamara, I. flocculosa, I. lacera, I. griseolilacina, Laccaria affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. josserandii, L. kuehneri, Lepista sordida, Lyophyllum decastes, Marasmius setosus, Melanoleuca polioleuca, Mycena galericulata, M. galopus, M. haematopus, Pholiotina arrheni, P. velata, Pluteus exiguus, P. phlebophorus, Prunulus purus, Psathyrella corrugis, P. prona, Rickenella fibula, Tubaria autochtona, T. conspersa.

Russulales : Lactarius evosmus, L. pubescens, L. pubescens f. betularum, Russula exalbicans.

Boletales : Paxillus obscurosporus.

Gastero : Langermannia gigantea, Morganella piriforme.

Liste récapitulative des taxons trouvés en bordure du lac de Cantin lors des 2 sorties SMNF de 2015 et 2016

 

Sortie du 29 octobre 2016 au lac de Cantin avec Brigitte Fabre, Bernard Henne et Christophe Lécuru

 

Dimanche 22 octobre 2016 : Forêt de Mormal - (Nord) [123 espèces]
(liste établie par
Pascal Aleksandrowicz, André Fournier, Bernard Henne, Jean Louis Liénard, Gérard Mélard et Alain Monier)
- Étang David le matin et Bois du Roi l'après-midi -

Asco : Bulgaria inquinans, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, Xylaria hypoxylon

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Cantharellus friesii, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Daedaleopsis confragosa, Gloeoporus dichrous, Hydnum rufescens, Microtyphula juncea, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Sparassis crispa, S. laminosa, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, A. silvicola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. muscaria, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. gibba, Clitopilus prunulus, Coprinellus micaceus, Coprinopsis picaceus, Cortinarius bolaris, C. mucifluus, C. sanguineus, Crepidotus variabilis, Cystolepiota seminuda, Entoloma dichroum, E. olorinum, E. rhodopolium fo. nidorosum, Galerina marginata, Gymnopilus junionus, Gymnopus confluens, G. peronatus, Hebeloma crustuliniforme, H. sacchariolens, Hygrophorus eburneus, H. mesotephrus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. lateritium, Inocybe geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. grata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota clypeolaria, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Leratiomyces squamosa, Limacella guttata, Macrolepiota procera, Megacollybia platyphylla, Mucidula mucida (= Oudemansiella mucida), Mycena crocata, M. galericulata, M. inclinata, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Mycetinis alliaceus, M. scorodonius, Panellus stipticus, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, Psathyrella artemisiae, P. piluliformis, Rhodocollybia butyracea, Schizophyllum commune, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, Tricholoma fulvum, T. scalpuratum, T. sciodes, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius blennius, L. blennius fo. viridis, L. fluens, L. necator, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus v. hometi.

Russula albonigra var. pseudonigricans, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. delica, R. fageticola, R. fellea, R. grisea, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. puellaris, R. risigallina, R. subfoetens.

Bolétales : Cyanoboletus pulverulentus, Hygrophoropsis aurantiaca, Imlaria badia, Paxillus involutus, Xerocomellus chrysenteron, X. pruinatus.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Scleroderma citrinum.

Liste récapitulative des taxons trouvés en forêt de Mormal lors des 14 sorties SMNF de 2007 à 2016

 

Dimanche 16 octobre 2015 : Val Joly - (Nord) [43 espèces]
(liste établie par
Pascal Aleksandrowicz, Jean Louis Liénard et Alain Monier)

Asco : Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Orbilia delicatula, Scutellinia nigrohirtulla, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera viscosa, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Daedaleopsis tricolor, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Ganoderma applanatum (= G. lipsiense), Grifola frondosa, Postia styptica, P. tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Trametes gibbosa.

Basidio lamellés : Amanita muscaria, Bolbitius titubans, Clitocybe gibba, Coprinopsis atramentarius, Crepidotus variabilis, Entoloma conferendum, Gymnopus dryophila, G. peronatus, G. aquosus, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Inocybe geophylla, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Mycena alcalina, M. galericulata, M. haematopus, M. pura, Pholiota tuberculosa, Pluteus cervinus, P. petasatus, P. salicinus, Psathyrella piluliformis.

Russulales : Lactarius subdulcis.

Gastero : Lycoperdon perlatum.

 

Samedi 15 octobre 2016 :  Ancien bassin de décantation de Santes - (Nord) [58 espèces]
(liste établie par José Cambier)

Asco : Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Auriculariopsis ampla, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Daedaleopsis confragosa, Meruliopsis corium, Polyporus durus (= P. badius), P. squamosus, Trametes gibbosa.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, A subperonatus, Agrocybe cylindracea (= A. aegerita), Clitocybe dealbata, Coprinopsis atramentaria, Coprinus  comatus, C. lagopus, Cortinarius salicis, Crepidotus mollis, C. cesatii, C. variabilis, Echinoderma asperum, Hebeloma crustuliniforme, H. leucosarx, H. sacchariolens, Hemimycena candida, Hypholoma fasciculare, Inocybe cookei, I. hirtella, I. maculata, Laccaria macrocystidiata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota josseranii, L. helveola, Leucoagaricus serenus, Lepista sordida var. Lilacea, Lyophyllum decastes, Melanophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. arcangeliana, M. speirea, M. sanguinolenta. Parasola plicatilis, Pluteus cervinus, P. cinereofucus, P. salicinus, Psathyrella lacrymabunda, Stropharia caerulea, Tricholoma myomyces, T. scalpturatum, Tubaria conspersa, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Lactarius pubescens, Russula betularum.

Bolétales : Paxillus involutus.

Gastero : Scleroderma verrucosum.

 

Jeudi 13 octobre 2016 - Forêt de Marchiennes - (Nord) [114 espèces]
(liste établie par Alain Couvez, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne Christophe Lécuru, Jean-Louis Lefèvre et l'association Récréation)

Asco : Chalara fraxinea (téléomorphe = Hymenoscyphus fraxineus), Chlorocibaria aeruginascens, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, Microsphaera alphitoides, Melasmia acerina (téléomorphe = Rhytisma acerinum), Sepedonium chrysospermum (téléomorphe = Hypomyces chrysospermus), Trichoderma pulvinatum (téléomorphe = Hypocrea pulvinata).

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides (= C. cristata), Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense (= G. applanatum), Heterobasidion annosum, Hyphoderma sambuci, Inonotus obliquus (anamorphe), Meruliopsis corium, Peniophora quercina, Phaeolus schweinitzii, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, Trametes versicolor, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. excelsa var. spissa, A. muscaria, A. rubescens, A. vaginata Ampulloclitocybe clavipes, Baeospora myosura, Clitocybe odora, Clitocybula platyphylla, Coprinellus micaceus, Coprinus comatus, Cortinarius anomalus, C. hemitrichus, C. lebretonii, C. Pallescens, Gymnopus dryophilus, Gymnopilus penetrans, Gymnopus dryophilus, G. fusipes, G. peronatus, Hebeloma hiemale, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Infundibulicybe gibba, Inocybe geophila var. lilacina, I. eutheles var. kuehneri, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. macrocystidiata, Lentinus tigrinus, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus ramealis, Melanophyllum haematospermum, Mycena galericulata, M. pélianthina, M. pura, Panaeolus foenisecii, Phylloporus pieltieri, Pleurotus pulmonarius, P. ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, Psathyrella piluliformis, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Lactarius obscuratus, L. quietus, L. subdulcis, L. violeipes f. citrina.

Russula atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. betularum, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. nigricans, R. ochroleuca, R. silvestris.

Bolétales : Boletus edulis, Imleria badia,Leccinum albostipitatum (= L. aurantiacum), L. brunneogriseolum, L. quercinum, L. scabrum, Neoboletus erythropus, Paxillus cuprinus, P. involutus, Phylloporus pelletieri, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomellus chrysenteron, X. cisalpinus, Xerocomus subtomentosus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

Myxo : Fuligo septica.

Liste récapitulative des taxons trouvés en forêt de Marchiennes lors des 11 sorties SMNF de 2007 à 2016

 

 

Mercredi 12 octobre 2016 - Bois de Roquelaure (Lapugnoy) - (Pas-de-Calais) - [41 espèces]
(
liste établie par Michel Duterriez, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Jean-Louis Lefèvre et Hugues Reteaux - EDEN62)

Asco : Aleuria aurantia, Microsphaera alphitoides (sur feuille de chêne), Nectria cinnabarina.

Basidio sans lames : Clavulina cinerea, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita muscaria, A. rubescens, Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia fusipes, Coprinuellus micaceus, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), Hebeloma radicosum, H. sacchariolens, Kuehneromyces mutabilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ventriosospora var. fulva, Marasmius alliaceus, Mycena pura, Parasola leiocephala, Pluteus cervinus, P. romellii, P. satur, Tricholoma album.

Russulales : Russula atropurpurea, R. carpini..

Bolétales : Imlaria badia, Leccinum crocipodium, L. scabrum var melaneum, Neoboletus erythropus, Xerocomellus chrysenteron, Xerocomus subtomentosus.

Rouilles : Uromyces rumicis (sur feuilles de Rumex obtusifolius).

 

Dimanche 9 octobre 2016 - Forêt d'Andigny - (Aisne) - [85 espèces]
(liste établie par B. Henne avec la participation de J.M. Coquelle, S. Lemaître, J.L. Liénard, A. Monier et G. Polesel)

Asco : Cudoniella acicularis, Helvella crispa, Sepedonium chrysospermum, Xylaria longipes, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Clavulina coralloides, Fomitopsis pinicola, Stereum ochraceoflavum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita excelssa var. spissa, Bolbitius pluteoides, Clitocybe gibba, C. odora, C. suaveolens, Clitopilus prunulus, Coprinellus micaceus, Coprinopsis atramentaria, Coprinus comatus, Cortinarius anomalus, Entoloma sordidulum, Gymnopus confluens, G. dryophilus, Hebeloma crustuliniforme, H. sacchariolens, Inocybe cookei, I. fastigiata, I. geophylla, I. lacera, I. piriodora, Lacrymaria lacrymabunda, Leratiomyces squamosus, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. leptocephala, M. pelianthina, M. pura, M. tenerrima, Mycetinis alliaceus, Parasola auricoma, P. leiocephala, Pholiota gummosa, P. squarrosa, Pluteus cervinus, P. phlebophorus, Psathyrella albidula, P. microrhiza, P. multipedata, Tricholoma lascivum, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius circellatus, L. necator f. ochroleucoides, L. quietus, L. ruginosus.

Russula albonigra f. pseudonigricans, R. artesiana, R. atropurpurea, R. cyanoxantha  , R. cyanoxantha var. peltereaui, R. lepida, R. lepida var. speciosa, R. luteotacta, R. nigricans, R. olivacea, R. parazurea, R. pectinatoides, R. pseudointegra, R. silvestris, R. sororia, R. velenovskyi, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina.

Bolétales : Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum carpini, Neoboletus luridiformis, Paxillus involutus, Xerocomellus chrysenteron, X. pruinatus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

Dimanche 9 octobre 2016 - Forêt d'Hesdin - (Pas-de-Calais) - [116 espèces]
(liste établie par P. Bonnel, JP Gavériaux, D. Huart, F. Leclercq, B. Lefebvre, JL Lefèvre, A. Williame)

Asco : Aleuria aurantia, Eutypa maura, Helvella macropus, Hypoxylon fragiforme, H. multiforme, Nectria cinnabarina, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Abortiporus biennus, Bjerkandera adusta, Clavulina coralloides (= C. cristata), Craterellus undulatus (= C. sinuosus = Pseudocraterellus s.), Daedaleopsis confragosa, Ganoderma applanatum (= G. lipsiense), Hydnum repandum, H. rufescens, Meripilus giganteus, Peniophora limitata, Phellinus ferruginosus, Polyporus durus (= P. badius), Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum , Trametes gibboa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus moellerii (= A. praeclaresquamosus), A. silvicola, Amanita excelsa var. spissa, Amanita muscaria, A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Chamaemyces fracidus, Clitocybula platyphylla (= Megacollybia p.), Clitopilus prunulus, Conocybe subovalis, Coprinellus micaceus, Coprinopsis picacea, C. romagnesiana, Cystolepiota sistrata, Entoloma nidorosum, E? tjallingiorum, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare fo. pusillum, Inocybe cincinnata, I. Cookei, I. praetervisa Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, Laccaria amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota clypeolaria, Leratiomyces squamosus (= Stropharia s. = Psilocybe s.), Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmius alliaceus, Mucidula mucida, Mycena crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. pelianthina, M. pura, Parasola leiocephala, Pholiota gummosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. romellii, P. phlebophorus, P. thomsonii, Psathyrella conopilus, P. multipedata, Rhodocollybia butyracea, R. butyracea fo. asema, Sericeomyces serenus, Tricholoma ustale, Tubaria romagnesiana.

Russulales : Lactarius blennius, L. circellatus, L. quietus, L. subdulcis.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. aurora (= rosea), R. cyanoxantha, R. faginea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. lepida, R. melzeri, R. nigricans, R. ochroleuca, R. puellula, R.romellii, R. solaris, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina, R. xerampelina.

Bolétales : Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Xerocomellus chrysenteron, X. porosporus, X. pruinatus.

Gastero : Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

Samedi 8 Octobre 2016 - Sains-du-Nord, Bois l'Abbée -  (Nord) [13 espèces]

(liste établie par J. Triquet avec la participation de D. Cattiaux, J.P. Corbet, A. Cordier, D. Druart, A. Dumont, A. Fournier, B. Moreau, C. Visée)

Asco : Chlorociboria aéruginascens, Xylaria filiformis.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Phellinus ferruginosus, Postia tephroleuca, Trametes gibbosa, T. versicolor,

Basidio lamellés : Gymnopus peronatus, Pluteus brunneoradiatus (dét. Daniel Druard), Psathyrella sp. (cf. Daniel Druard), Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa).

Bolétales : Leccinum crocipodium.

Gastero : Scleroderma citrinum.

 

Mercredi 5 octobre 2016 - Bois de Maroeuil - (Pas-de-Calais) - [43 espèces]
(Liste établie par Michel Dutériez, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Bernard Lefebvre, Jean-Louis Lefèvre et Hugues Reteaux)

Asco : Daldinia concentrica, Nectria cinnabarina, Melasmia acerina anamorphe de Rhytisma acerinum, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Fistulina hepatica, Hapalopilus rutilans, Laetiporus sulphureus, Merulius tremellosus, Polyporus tuberaster, Postia tephroleuca, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita rubescens, Clitocybula platyphylla (= Megacollybia), Coprinellus micaceus, Coprinus leiocephalus, Entoloma rhodopolium, Hygrophorus nemoreus, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Mycena galopus, Panus sp., Parasola plicatilis, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. punctipes, P. salicinus, Tubaria autochtona.

Russulales : Russula atropurpurea, R. carpini, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. heterophylla, R. ionochlora, R. nigricans, R. parazurea, R. vesca, R. violeipes forme citrina.

Bolétales : Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Xerocomellus chrysenteron.

Liste récapitulative des taxons trouvés au bois de Maroeuil lors de 8 sorties SMNF de 1997 à 2016

 

Dimanche 2 octobre 2016 - Sorrus (62) - Les Bruyères et Le Communal (62) - (Pas-de-Calais) - [136 espèces]
(liste établie par Éric Bastien, Didier Huart, Jean-Louis Lefèvre - Expo à la sale des fêtes de Sorrus)

Asco : Daldinia concentrica, Helvella elastica, H. lacunosa, Hypoxylon fragiformis, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Cantharellus cibarius, Clavulina coralloides, Craterellus tubaeformis, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, Hydnum repandum, Hymenochaete rubiginosa, Piptoporus betulinus, Ramaria stricta, Stereum hirsutum, S. subtomentosum, Trametes gibbosa, T. ochracea, T. versicolor, Tremella foliacea.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, A. sylvicola, A. xanthoderma, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. vaginata, A. phalloides, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Collybia dryophila, C. ocior, Coprinopsis atramentaria, Coprinellus disseminatus, C. micaceus, Cortinarius balteatocumatilis, C. bolaris, C. hinnuleus, C. lebretonii, C. psammocephalus, C. subpurpurascens, C. variipes, C. violaceus, Gymnopilus spectabilis, Entoloma conferendum var pusillum, E. sericellum, Gymnopus confluens, G peronatus, Hebeloma sacchariolens, H theobrominum, Hemimycena mairei (en pelouse ), Hymenopellis radicata, Hypholoma sp, Inocybe corydalina, I eutheles, I fastigiata, I flocculosa, I gausapata, I geophila, I geophila var. lilacina, I pseudoasterospora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L amethystina, L bicolor, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus (sur souche en pelouse), Lepiota cristata, Lyophyllum decastes, Marasmius alliaceus, M oreades, Marasmiellus ramealis, Clitocybula platyphyla (= Megacollybia p.), Mucidula mucida, Mycena acicula, M. galopus, M. galericulata, M. haematopus, M. sanguinolenta, Parasola leiocephala (= Coprinus l.), Pholiota gummosa, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota t.), Pluteus boudieri, P. cervinus, P. leoninus, P. nanus, Rickenella fibula, Rugosomyces ionides, Stropharia coronilla, Thricholoma ustale, T. sejunctum, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius azonites, L. blennius, L. camphoratus, L. quietus, L. subdulcis, L. subumbonatus, L. tabidus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. cuprea, R. cyanoxantha, R. delica, R. fellea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pelargonia, R. pseudointegra, R. solaris, R. violacea, R. violeipes var citrina, R. virescens.

Bolétales : Boletus edulis, Butyroboletus appendiculatus, Caloboletus calopus, Leccinum albostipitatum, L. brunneogriseolum, L. carpini, L. variicolor, L. versipelle, Neoboletus erythropus, Omphalotus illudens, Paxillus involutus, P. rubicundulus, Xerocomellus rubellus, X. pruinatus.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

Samedi 1er octobre 2016 - Forêt Domaniale de Mormal, La Porquerie (59) - (Nord) [67 espèces]
(Liste établie par Daniel Druart en collaboration avec André Fournier, Jean-Louis Liénard, Alain Monier, Pascal Aleksandrowicz,
Thierry Delabelle, Gérard Mélard, Bernard Moreau)

Asco : Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Hymenoscyphus umbilicatus, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Clavulina cristata, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa, Trametes gibbosa.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. eliae, A. rubescens, Cantharellus cibarius, Coprinus lagopus, Gymnopilus penetrans, Gymnopus dryophilus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare var. pusillum, Infundibulicybe gibba, Laccaria amethystina, Marasmiellus vaillantii, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. galericulata, M. inclinata, M. pelianthina, M. pura, M. stylobates, Mucidula mucida, Panellus stipticus, Pholiota gummosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. piluliformis, Rickenella fibula, Simocybe centunculus, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius controversus, L. quietus, L. subdulcis.
Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. aurora, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fageticola, R. fellea, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. risigallina, R. vesca, R. virescens.

Bolétales : Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomellus chrysenteron, X. porosporus, X. pruinatus.

Gastero : Scleroderma bovista, S. citrinum.

 

Dimanche 25 sept. 2016 - Helfaut -  (Pas-de-Calais) - [66 espèces]
(liste établie par Huart Didier avec la collaboration de Bastien Éric, Alekandrowicz Pascal et Picque Ernest)

Asco : Erysiphe adunca, Helvella elastica, Peziza succosa.

Pucciniomycètes : Coleosporium tussilaginis stade II, Melampsora epitea stade II, Melampsoridium betulinum stade II, Passalora ferruginea stade II, Phragmidium violaceum stade III, Puccinia calcytrapae stades II & III.

Basidio sans lames : Cerioporus leptocephalus (= Polyporus varius var. nummularius), Clavulina cinerea, C. coralloides, Daedalopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Postia subcaesia, P. stptica, Schizopora paradoxa, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita rubescens, A. battarrae, Asterophora agaricoides, Clitopilus prunulus, Conocybe rickenianna, Cortinarius alboviolaceus, C. armillatus, Crepidotus mollis, Gymnopus aquosus, G. confluens, G. peronatus, Inocybe maculata, I. rimosa, I. squarrosa, I. salicis, Laccaria affinis, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena adscendens, M. filopes, M. leptocephala, M. speirea, Pluteus murinus, Psathyrella candolleana, P. corrugis, Simocybe centunculus, Tricholoma fulvum.

Russulales : Lactarius contoversus, L. tabidus.

Russula atropurpurea, R. betularum, R. claroflava, R. foetens, R. nigricans, R. parazurea, R. persicina, R. vesca.

Bolétales : Boletus edulis, Leccinum quercinum, L. scabrum, L. versipelle, Neoboletus erythropus, Xerocomellus pruinatus (= Xerocomus pruinatus), Xerocomus communis.

Gastero : Mutinus caninus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

Samedi 24 septembre 2016 - Bois de l'Offlarde - (Pas-de-Calais) - [48 espèces]
(liste établie par Bernard Henne avec la participation de J.M. Coquelle, C. Lécuru, F. Lerat, H. Rétaux (EDEN 62) et G. Vanhove)

Asco : Hypoxylon fragiforme, Sepedonium chrysospermum, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Cerocorticium (Radulomyces) molare, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, F. fomentarius var. inzengae, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lucidum, Gloeophyllum sp. (à l'étude par Christophe), Laetiporus sulphureus, Meruliopsis corium, Phellinus sp. (à l'étude par Christophe), Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus ciliatus, P. durus (badius), P. leptocephalus, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum ochraceoflavum, Trametes pubescens, T. versicolor.

Pucciniomycètes : Melampsora populnea (sur feuille de Populus alba).

Basidio lamellés : Coprinellus domesticus, Coprinopsis lagopus, Crepidotus mollis, Gymnopus confluens, Hymenopellis radicata, Inocybe fastigiata, Marasmius ramealis, Megacollybia platyphylla, Parasola plicatilis, Pleurotus cornucopiae, Pluteus boudieri, P. cervinus, P. minutissimus, P. phlebophorus, P. salicinus, Resupinatus applicatus.

Russulales : Russula pseudointegra.

Bolétales : Xerocomellus ripariellus, X. rubellus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. cepa, S. citrinum.

Myxo : Fuligo septica.

 

Dimanche 18 sept. - forêt de Trelon - (Nord) [24 et 20 espèces]
(liste établie par J. Triquet avec l’aide de D. Cattiaux, J.P. Corbet, B. Moreau et C. Visée)

► Le matin, au «Bout là-haut» Moustier-en-Fagne

Asco : Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, Oligoporus stypticus, Piptoporus betulinus, Sparassis crispa, Trametes versicolor

Basidio lamellés : Clitocybe gibba, Crepidotus variabilis, Gymnopus confluens, G. fusipes, G. peronatus, Hypholoma fasciculare, Lentinellus cochleatus var. inolens, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius androsaceus, Pluteus cervinus.

Bolétales : Leccinum scabrum, Paxillus involutus.

Gastero : Phallus Impudicus.

L'après-midi : Saint-Hermann - le Voyon

Asco : Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Artomyces pyxidatus, Calocera viscosa, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma applanatum, Postia styptica, Piptoporus betulinus, Polyporus badius, P. ciliatus, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita fulva, Gymnopus ocior, G. péronatus, G. fusipes, Hypholoma fasciculare, Marsamiellus ramealis, Mycena galericulata, Pleurotus pulmonarius, Pluteus salicicola.

Bolétales : Leccinum scabrum.

Gastero : Scleroderma citrinum.

 

Samedi 17 sept. 2016 - forêt de Flines-lèz-Mortagnes - (Nord) - [55 espèces]
(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Daniel Druard, Jean-Pierre Gavériaux, Sébastien Laurent et Jean-Louis Lefèvre)

Asco : Apiocrea chrysosperma, Hypoxylon fragiforme, Microsphaeria alphitoides, Nectria cinnabarina, Rhopographus filicinus, Rhytisma acerinum, Xylaria longipes.

Pucciniomycètes : Phragmidium violaceum (sur ronce).

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Coriolopsis gallica, Ganoderma lipsiense, Hapalopilus rutilans,  Hydnum repandum, Lenzites betulina, Meripilus giganteus, Polyporus varius,  Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita excelsa var. spissa, A. fulva, A. rubescens, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Bolbitius titubans var. vitellinus, Coprinopsis marcescibilis (= Psathyrella m.), Crepidotus variabilis, Gymnopus aquosus, G. fusipes, Hohenbuehelia algida ?, Hymenopellis radicata, Inocybe curvipes, Lacrymaria lacrymabunda, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, Schizophyllum commune, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Russula cyanoxantha, R. fageticola, R. nigricans, R. parazurea, R. praetervisa, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina.

Bolétales : Boletus erythropus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomus communis, Xerocomellus rubellus.

Gastero : Scleroderma citrinum.

 

Dimanche 11 sept. 2016 - Bois l'Évêque - (Nord) - [45 espèces]
(liste établie par B. Henne avec la collaboration de A. Fournier; J.L. Liénard; C. Visée)

Le matin : étang du Flaquet - L'après-midi : carrefour de l'Ermitage.

Asco : Bertia moriformis, Bisporella citrina, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus.

Basidio sans lames : Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Meripilus giganteus, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita fulva, A. rubescens, Coprinopsis lagopus, Crepidotus mollis, C. variabilis, Gymnopus dryophilus, G. ocior, Hypholoma fasciculare , H. fasciculare var. pusillum, Infundibulicyde gibba, Inocybe calospora, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Mycena acicula, M. polygramma, Pluteus cervinus, P. cinereofuscus, Psathyrella marcescibilis, Rhodocollybia fusipes, Rickenella fibula.

Russulales : Lactarius quietus.

Russula aeruginea, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. ionochlora, R. nigricans, R. ochroleuca, R. vesca, R. violeipes fo. citrina.

Bolétales : Cyanoboletus pulverulentus, Leccinum carpini, Xerocomellus porosporus, X. rubellus, Xerocomus communis.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

Dimanche 11 sept. 2016 - Forêt domaniale de Desvres - (Pas-de-Calais) - [142 espèces]
(liste établie par P. Bonnel, JP Corbet, JP Gavériaux, D. Huart, JM Leclercq, JL Lefèvre, E. Picque, A. Williame)

Asco : Ascotremella faginea, Bisporella sulfurina, Chalara fraxinea, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Helvella elastica, H. macropus, Hymenoscyphus fructigenus, Microsphaera alphitoides, Nectria cinnabarina, Rhytisma acerinum (anamorphe), Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Cantharellus cibarius, C. melanoxeros, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), C. rugosa, Clavulinopsis fusiformisCraterellus ianthinoxanthus, C. melanoxeros, C. sinuosus, C. tubaeformis, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Hydnum repandum, Peniophora limitata, Polyporus P. ciliatus, P. tuberaster, Postia subcaesia, Ramaria sp., Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita ceciliae, A. citrina, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, Armillaria mellea, Asterophora lycoperdoides, Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, Coprinellus disseminatus, Cortinarius anomalus, C. bolaris, C. largus, C. pseudocyanipes, C. rubicundulus, C. subtortus, C. tomentosus, Gymnopus aquosus,  Hymenopellis radicata, Inocybe cookei, I. curvipes, Inocybe mixtilis, Inocybe rimosa, Laccaria affinis, Marasmiellus ramealis, M. vaillantii, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. galericulata, M. galopus, M. leptocephala, Panellus stipticus, Parasola plicatilis, Pholiota curvipes, Pleurotus cornucopiae, P. ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, P. salicinus, Porpoloma spinulosum,  Psathyrella candolleana, Rickenella fibula.

Russulales : Lactarius azonites, L. camphoratus, L. cimicarius, L. evosmus, L. farinipes, L. fuliginosus, L. glaucescens, L. piperatus, L. pterosporus, L. piperatus, L. pyrogalus, L. quietus, L. subsericatus forma pseudofulvissimus, L. risigallina, R. vellereus, L. volemus.

Russula amarissima, R. anthracina, R. atropurpurea, R. aurora (= rosea), R. chloroides, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. densifolia, R. farinipes, R. fellea, R. foetens, R. fragrans, R. heterophylla, R.ionochlora, R. laurocerasi, R. lepida, R. lilacea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pelargonia, R. persicina, R. pseudointegra, R. ochroleuca, R. risigallina (= cham. var. lutea), R. vesca, R. violeipes, R. violeipes fo. citrina, R. virescens.

Bolétales : Aureoboletus gentilis, Leccinum carpini, L. crocipodium, L. quercinum, L. variicolor, Xerocomus pruinatus.

Gastero : Cyathus striatus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

Liste récapitulative des taxons trouvés en forêt de Desvres lors de 8 sorties SMNF de 2006 à 2016

 

Samedi 10 sept. 2016 - Forêt de Saint-Amand - Vicoigne - Mont des Ermites - (Nord) - [74 espèces]
(liste établie par Danielle Cattiaux, André Cordier, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Christian Verpoorte)

Asco : Bertia moriformis, Bisporella sulfurina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Hypoxylon fragiforme, Golovinomyces cichoracearum, Kretzschmaria deusta, Microsphaera alphitoides, Nectria cinnabarina, Ramularia rubella (anamorphe de Mycosphaerella), Rhytisma acerinum, Sawadea bicornis, Trichoderma viride, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

Basidio sans lames : Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Laetiporus sulfureus, Lenzites tricolor, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Thelephora palmata, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Alnicola umbrina (sous Alnus), Amanita fulva, Clitocybe gibba ; Clitopilus prunulus, Conocybe albipes, Coprinellus disseminatus, Coprinopsis lagopus, Crepidotus variabilis, Cylindrobasidium laeve (= C. evolvens), Delicatula integrella, Flammulina velutipes, Gymnopus dryophilus, Hemimycena cucullata, Inocybe maculata, Inocybe obsoleta, Inocybe straminipes (Sous Salix), Laccaria affinis, Mycena acicula, Parasola leiocephala, P. plicatilis, Pluteus boudieri, Pluteus cervinus, P. romellii, P. salicinus, P. thomsonii, Psathyrella artemisiae, P. marcescibilis, P. orbitarum, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Simocybe (Ramicola) haustellaris.

Russulales : Russula anthracina, R. cyanoxantha, R. nigricans, R. silvestris (= R. emetica var. silvestris), R. subfoetens, R. vesca, R. virescens

Pucciniomycotina : Puccinia glechomatis (sur lierre terrestre).

Boletales : Cyanoboletus pulverulentus, Leccinum croccipodium, Leccinum quercinum, Neoboletus luridiformis, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomellus pruinatus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. areolatum.

Myxo : Arcyria denudata, Fuligo septica.

 

Samedi 3 septembre 2016 - Marais de Cambrin - (Pas-de-Calais) - [16 espèces]
(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, José Cambier, Jean-Pierre Corbet, André Cordier, Michel et Jean-Pierre Duteriez,
Abel Flahaut, Jean-Pierre Gavériaux, Jean-Louis Lefèvre)

Asco : Erysiphe aduncta (stade parfait et oïdium),  E. tortilis (au stade oïdium et stage sexué, sur cornouiller sanguin),  Golovinomyces cynoglossi (au stade oïdium sur grande consoude), Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fuscum, Peziza depressa, Scutellinia kerguelensis,  Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Daedaleopsis confragosa, Ganoderma applanatum, Piptoporus betulinus.

Basidio lamellés : Inocybe sp., Lentinus tigrinus, Psathyrella candoleana.

Russulales : Lactarius pubescens.

Pucciniomycotina : Melampsora epitea (stade II), Puccinia cnici oleracei (stades III et IV avec basides), P. glechomatis (III).

Myxo : Arcyria denudata, Fuligo septica.

 

Dimanche 28 août - Forêt d'Hardelot (Pas-de-Calais) - [86 espèces]
(liste établie par Huart Didier avec la collaboration de Bastien Éric, Bonnel Pascal, Picque Ernest, Anita et Romain)

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Peziza sp, Scutellinia crinita, Tarzetta catinus, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Cantharellus cibarius, C. subpruinosus, Clavulina cinerea, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, Piptoporus betulinus, Polyporus lentus, P. leptocephalus.

Basidio lamellés : Alnicola scolecina, Amanita excelsa var spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Cortinarius bibulus (= C. pulchellus), C. helvelloides, C. largus, Crepidotus mollis, Entoloma politum, Gymnopus fusipes, G. peronatus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe bongardii, I. curvipes, Laccaria amethystina, L. affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Marasmius rotula, Marasmiellus candidus, M. vaillantii, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. galericulata, Pluteus cervinus, P. nanus, P. seticeps, Tapinella panuoides, Volvaria gloiocephala.

Russulales : Lactarius aspideus (tourbière) nouveau sur la forêt, L. azonites, L. blennius, L. circellatus, L. lacunarum, L. obscuratus, L. pyrogallus, L. ruginosus, L. tabidus.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. carpini, R. chloroides, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. foetens, R. grisea, R. heterophylla, R. laurocerasi, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pelargonium, R. risigallina, R. sericatula, R. versatilis, R. vesca, R. violeipes, R. virescens, R. zvarae.

Bolétales : Butyroboletus appendiculatus, Gyroporus cyanescens (résurrection régionale), Neoboletus erythropus, Leccinum carpini, Paxillus filamentosus, P. involutus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

Liste récapitulative des taxons trouvés en forêt d'Hardelot lors des 6 sorties SMNF de 2008 à 2016

 

Samedi 27 août 2016 - forêt de Marchiennes - (Nord) - [78 espèces]
(liste établie par Bernard Henne avec la participation de Jean Marie Coquelle, Jean Pierre Corbet, André Cordier,
Alain Couvez, Jean-Yves Ducatillon, Christophe Lécuru et Jean-Louis Lefèvre)

Asco : Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Elaphomyces sp. (Christophe), Hymenoscyphus fructigenus, Microsphaera alphitoides, Scutellinia crinita, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Bulbillomyces farinosus, Daedaleopsis confragosa, Datronia mollis, Ganoderma applanatum, Inonotus obliquus, Laetiporus sulphureus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus tuberaster, Postia caesia, Schyzophyllum commune, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. fulva, A. rubescens, Gymnopus fusipes, Hymenopellis radicata fo. marginata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare var. pusillum, Inocybe fastigiata, I. maculata, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, Panaeolus semioviatus, P. sphinctrinus, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. griseoluridus, Psathyrella candolleana, P. prona, Rickenella fibula.

Russulales : Lactarius quietus, L. subdulcis.

Russula albonigra fo. pseudonigricans, R. amoenolens, R. anthracina, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. densifolia, R. fageticola, R. fragilis, R. gracillima, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. romellii, R. silvestris, R. vesca, R. violeipes fo. citrina.

Bolétales : Boletus edulis, Imleria badia, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomellus ripariellus, Xerocomellus rubellus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

Myxo : Fuligo septica.

    Liste récapitulative des taxons trouvés en forêt de Marchiennes lors des 11 sorties SMNF de 2007 à 2016

 

Dimanche 21 Août 2016 - Liessies - Parc de l'Abbaye - (Nord) - [ 48 espèces]
(liste établie par Jacky Triquet avec l’aide de J.P. Corbet, A.Cordier, J.P Demeulemeester, A. Dumont, A. Fournier, J. Lefrancq,
A. Monier, B. Moreau et son épouse, J.L. et E. Stas)

Asco : Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Cantharellus pallens, Fomitopsis pinicola, Hydnum repandum, Laetiporus sulfureus, Postia subcaesia, Polyporus badius, Schizopora paradoxa, Trametes gibbosa, T. pubescens.

Basidio lamellés : Agrocybe semiorbicularis, Amanita franchetii, A. rubescens, A. panthérina, Clitopilus prunulus, Gymnopus confluens, G. fusipes, G. peronatus, Infundibulicybe gibba, Inocybe piriodora, Laccaria affinis, Marasmius epiphyllus, Mycena maculata, Parasola plicatilis, Pluteus cervinus, P. salicinus.

Russulales : Russula anthracina var. carneifolia, R. artesiana, R. betularum, R. delica, R. fragilis, R. heterophylla, R. lepida, R. olivacea, R. pseudointegra, R. subfoetens.

Bolétales : Boletus aestivalis, B. edulis, B. impolitus, B. radicans, Lanmaoa fragrans, Suillelus luridus.

Liste récapitulative des taxons trouvés dans le parc de l'abbaye lors des 10 sorties SMNF de 2007 à 2016

Après-midi - Le Voyon (Willies) : Clitocybula platyphylla, Gymnopus aquosus, G. fusipes, Hymenopellis radicata, Lacrymaria lacrymabunda, Russula heterophylla, R. lepida, R. rosea.

 

Dimanche 24 juillet 2016 - Willies « Le Voyon » (Nord) - [ 44 espèces]
(liste établie par Jacky Triquet avec la collaboration de Jean-Pierre Corbet, Thierry Delabelle,
 Jacqueline Lefrancq, Alain Monier, B. Moreau, ClaudeVisée

Asco : Scutellinia scutellata, Xylaria longipes, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Cantharellus cibarius var.amethysteus, Daedaleopsis confragosa, Oligoporus stypticus, Polyporus badius, P. lepideus, Schizopora paradoxa, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita friabilis, A. rubescens, Clitocybe gibba, Collybia fusipes, C. confluens, Crépidotus variabilis, Hymenopellis radicata, H. radicata var.marginata, Inocybe umbrina, Marasmiellus candidus, Marasmius rotula, Mycena vitilis, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Psathyrella piluliformis, Rickenella fibula, Schizophyllum commune

Russulales : Russula atropurpurea, R. atrorubens, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. lépida, R. puellaris, R. subfoetens, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes fo.citrina, R. virescens

Bolétales : Leccinum carpini, L. crocipodium

Gastero : Phallus Impudicus

Myxo : Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

Samedi 2 juillet 2016 - Forêt Domanial de Saint-Amand (Nord) - [39 + 22 espèces]
(Liste établie par Bernard Henne avec la collaboration de J. Lefrancq, J.B. Cokelaer, J.M. Coquelle, J.P. Corbet,
A. Cordier, J.-L. Lefèvre, A. Monier, C. Visée)

Le matin : Le Coucou

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Hypoxylon fragiforme, Melogramma bulliardii, Peziza succosa.

Basidio sans lames : Calocera cornea, Daedalea quercina, Exidia glandulosa, Fomitopsis pinicola, Hymenochaete rubiginosa, Laetiporus sulphureus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa.

Basidio lamellés : Agrocybe rivulosa, Clitocybe gibba, Collybia confluens, Hypholoma fasciculare, Inocybe dulcamara, Marasmiellus vaillantii, Mycena acicula, M. pura, M. stylobates, M. vitilis, Parasola leiocephala, Pluteus inquilinus, Ramicola sumptuosa, Rickenella fibula, Setulipes quercophilus, Tubaria furfuracea, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Russula claroflava.

Bolétales : Neoboletus luridiformis.

Gastero : Geastrum fimbriatum, Scleroderma citrinum.

Myxo : Ceratiomyxa fruticulosa, Fuligo septica, Lycogala epidendron.

Après-midi : Parcelle 821 (principalement plantée en Picea)

Asco : Humaria hemisphaerica, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Heterobasidion annosum

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita excelsa var. spissa, A. rubescens, Clitocybe gibba, Collybia peronata, Cortinarius anomalus, Crepidotus variabilis, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, Marasmius rotula, Mycena acicula, M. capillaripes, Pluteus griseopus, Rickenella fibula, R. swartzii.

Russulales : Russula ochroleuca.

Gastero : Morganella piriforme, Phallus impudicus.

                                  Liste récapitulative des taxons trouvés en forêt de Saint-Amand lors des sorties SMNF de 2007 à 2014

 

Dimanche 12 juin 2016 - Saint Frieux - (Pas-de-Calais) - [55 espèces]
(Liste établie par Didier Huart avec la collaboration de Bastien Eric, Lefèvre Jean-Louis, Picque Ernest)

Asco : Anthracobia macrocystis, Ascobolus carbonarius, Helvella crispa, H. ephipium, Peziza michelii, P. succosa, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricularia-judea, Calocera cornea, Datronia mollis, Piptoporus betulinus, Polyporus brumalis, P. ciliatus, P. leptocephalus, Stereum ochraceoflavum, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Agrocybe cylindracea, A. elatella, Bolbitius titubans var vitellinus, Conocybe rickenii, Coprinellus disseminatus, Entoloma excentricum, E. hebes, E. sodale, E. undatum, Hygrocybe aurantiolutescens, H. pseudoconica, Inocybe agardhii var arenaria, I. dunensis, I. fastigiata var brevispora, I. godeyi, I. lacera, I. mixtilis, I. patouillardii, I. salicis, I. tenebrosa, Laccaria affinis, L. tortilis, Marasmius oreades, Mycena acicula, M. pura, M. speirea, Panaeolus olivaceus, Pluteus romellii, Psathyrella candolleana, P. prona, Psilocybe inquilina, Strobilurus tenacellus, Tricholoma argyraceum, T. inocyboides, Volvariella pusilla.

Russulales : Russula pelargonia.

Bolétales : Suillus granulatus.                                                               CR de la sortie (Didier Huart et Jean-Louis Lefèvre)

Gastero : Bovista plumbea, Cyathus striatus.           Liste récapitulative des récoltes SMNF du Mont Saint Frieux de 2007 à 2016

 

 

Samedi 11 juin 2016 - Le camp César - Flaumont Waudrechies (Nord) - [41 espèces]
(Liste établie par Daniel Baivier avec la collaboration de Danièle Cattiaux, Jean Pierre Corbet, André Cordier, Thierry Delabelle,
André Fournier, Jaqueline Lefrancq, Jean-Louis Liénard et Michèle, Alain Monier, Jacky Triquet, Claude Visée)

Asco : Hevella sulcata, H. acebulatum, H. laccnosa, Tarzetta catinus.

Basidio sans lames : Laetiporus sulfureus, Phellinus laevigatus, P. tuberculosus, Piptoporus betulinus, Polyporus ciliatus, P. durus, Stereum hirsutum, Trametes hirsutum, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus maleolens, Calocybe gambosa, Conocybe sordida, Coprinellus micaceus, Coprinus lagopus, Hemimycena candida, Hygrocybe conica, H. konradii, H. persistens var. langei, Inocybe bongardii, I. dulcamara, I. flocculosa, Marasmius oreades, M. rotula, Mycena abramsii, M. galericulata, Paneolus foenisecii, Pluteus boudieri, Psathyrella candolleana, P. lacrymabunda, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Tricholoma inocybeoides, Tubaria autochtona.

Russulales : Russula exalbicans, R. langei, R. velenovski.

Myxo : Lycogala epidendron.

 

Dimanche 5 juin 2016 - Wallonie picarde : Bois de Beloeil  (Belgique) - 39 espèces
(liste établie par Daniel Druart avec l’aide de Claude Visée, Jean-Pierre Corbet, Jean-Louis Liénard, Dominique Mary, Mario Lemaire,
Thierry Van de Sype et les sociétaires de Pro Natura Quevaucamps)

Asco : Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Exidia glandulosa, Fomes fomentarius, Meruliopsis corium, Polyporus ciliatus, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. rugosum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Agrocybe pediades, A. praecox, Amanita rubescens, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. luteifolia, Conocybe subovalis, Crepidotus cesatii, Hypholoma fasciculare, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Mycena abramsii, M. galericulata, M. leptocephala, M. pelianthina, M. pura, M. sanguinolenta, M. tenerrima, Panaeolus foenisecii, Panellus stipticus, Psathyrella spadiceogrisea, Rickenella fibula, Schizophyllum commune.

Gastero : Phallus impudicus

 

Pulvinula convexella  et  Tricholoma inocybeoides (terril Pinchonvalles - 28/5/2016)

 

Samedi 28 mai 2016 - Terril Pinchonvalles d'Avion (Pas-de-Calais) - [17 espèces]
(liste établie par Bernard Henne, Pascal Aleksandrowicz, José Cambier, Danielle Cattiaux et JP Gavériaux)

Asco : Hypoxylon fuscum, Pulvinula convexella.

Basidio sans lames : Phellinus ferruginosus, Polyporus leptocephalus fo. nummularius.

Basidio lamellés : Calocybe gambosa, Entoloma incanum, Gymnopus ocior (= G. dryophila var. funicularis), Inocybe asterospora, Inocybe lacera, Mycena acicula, Parasola auricoma, Psathyrella candoleana, P. piluliformis, Tricholoma argyraceum fo. alboconicum, T. inocybeoides.

Russulales : Russula cyanoxantha, R. heterophylla.

Myxo : Lycogala epidendron.

 

Lichens (15 espèces) : Cladonia fimbriata, C. verticillata (= C. cerviconis subsp. verticillata), Evernia prunastri, Flavoparmelia caperata, Hypotrachyna afrorevoluta, Lecidella elaeochroma, Lepraria cf. incana, Parmelia sulcata, Parmotrema perlatum, Physcia adscendens, P. tenella, Punctelia subrudecta, Ramalina farinacea, R. fastigiata, Xanthoria parietina.

 

Phellinus ferruginosus (sur tronc couché en décomposition - terril Pinchonvalles - Avion)

 

Samedi 21 mai 2016 étangs de Saint-Denis et Terril de Malogne (Belgique) - [?? espèces]
(liste non transmise)

Asco :

Basidio sans lames :

Basidio lamellés :

Russulales :

Bolétales :

Gastero :

 

Samedi 14 mai 2016 - Réserve Naturelle Régionale des Monts de Baives (Nord) - [17 espèces]
(liste établie par Daniel Baivier)

Asco : Hypoxylon fragiforme, Scutellinia crinita.

Basidio sans lames : Cylindrobasidium laeve, Phellinus tuberculosus, Polyporus ciliatus, P. durus, Scytinostroma hemitichophyticum, Stereum ochraceoflavum, Trametes pubescens, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agrocybe sphaleromorpha, Calocybe gambosa, Collybia ocior, Hypholoma fasciculare, Psathyrella conopilus, Schizophyllum comune.

Myxo : Lycogala epidendron.                                        Liste récapitulative des récoltes du Mont de Baives de 2009 à 2016

 

Samedi 30 avril 2016 - Lac de Cantin (Nord) - [41 espèces]

(liste établie par Christophe Lécuru avec l'aide de Jean-Louis Lefebvre et Bernard Henne)

Asco : Acrospermum compressum, Annulohypoxylon multiforme, Caloria neglecta, Chaetosphaerella phaeostroma, Chlorociboria aeruginascens, Diatrype bullata, Eutypa maura, Helvella acetabulum, Hypoxylon rubiginosum, Hysterium angustatum, Leptosphaeria acuta, Peziza vesiculosa, Rosellinia britannica, Verpa conica.

Basidio sans lames : Auricularia-auricula judae, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Ganoderma adspersum, Hyphodontia sambuci, Phellinus igniarius var. trivialis, Polyporus brumalis, P. leptocephalus f. nummularius, Porodaedalea conchata, Stereum ochraceoflavum, Trametes hirsuta, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agrocybe praecox, Agrocybe semiorbicularis, Calocybe gambosa, Collybia ocior s.s. Antonín & Noordel. (= C. dryophila var. funicularis, = C. luteifolia), Coprinellus disseminatus, Cortinarius castaneus var. erythrinus, Inocybe primaverna sp. nov., Kuehneromyces mutabilis (f. vernale ?), Pholiotina aporos, Pluteus romellii, Psathyrella spadiceogrisea, Strobilurus stephanocystis.

Russulales : Russula exalbicans.

Gastero : Geastrum michelianum (ex G. triplex), Langermannia gigantea.                               Quelques photos de la sortie

 

Samedi 23 avril 2016 - Caillou-qui-Bique & Gussignies (Nord et Belgique) - 44 espèces
(liste établie par Gérard Mélard avec l'aide d(Abel Flahaut)

Asco : Callorina fusarioides (= Calloria neglecta - sur ortie), Daldinia concentrica, Dasyscyphella nivea, Diatrype stigma, Helvella acetabulum, Hypoxylon fuscum, Hysterium acuminatum (sur Larix), H. pulicare, Lachnum fuscescens (sur cupule de hêtre), Leptosphaeria acuta (sur ortie), Mitrophora semilibera, Pyrenopeziza petiolaris, Rosellinia mammiformis, Sarcocypha coccinea, Trichopezizella nidulus (= Dasyscyphus nidulus -sur sceau de Salomon).
Imparfaits :
Camorosporium sp. (sur Erable champêtre), Septoria aegopodi (sur Aegopodium podograria), Trimmatostroma scutellare (sur Larix decidua).

Basidio sans lames : Auricula auricula-judae, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Lyomyces sambuci, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), Steccherinum ochraceum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Coprinellus saccharinus, Coprinus micaceus, Flammulina velutipes fo. fennae (à stipe non brun noir en bas et spores larges), Melanoleuca subpulverulenta, Pholiotina aporos, Pluteus romellii, Psathyrella candolleana, P. spadiceogrisea.

Pucciniales et Ustilaginales : Entyloma ficariae, Melamspora populnea (stade I sur feuille de Merculiaris perrenis), Milesina scolopendri (stade II sur Asplenium scolopendrium), Tranzschelia anemones (stade III sur Anemone nemorosa), Triphragmium ulmariae (stade II), Uromyces dactylidis (stade I sur Ranunculus ficariae), U. ficariae (stade III sur Ranunculus ficariae), U. muscari (Stade III sur Hyacinthoides non crispa).

Myxo : Lycogala epidendron.

Lichens : Graphis scripta.                                                               Liste récapitulative des récoltes (Gussignies) de 2008 à 2016

 

Dumontinia tuberosa (parasite de l'anémone sylvie)


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |