Sortie 2019

Vous y trouverez les récoltes des sorties sur l’Atlas Mycologique des Hauts-de-France. Celles réalisées en Belgique sont présentées sur cette page.
Les listes des espèces recensées lors des sorties mycologiques doivent être importées par les directeurs de sorties dans la base de données régionale (aide possible auprès de Jean-Louis Lefèvre).

Samedi 30 mars 2019 : carrière des peupliers à ABSCON (59) ZNIEFF 310030004.
En partenariat avec le Département du Nord.
Guides : Bernard HENNE & Christophe LÉCURU
Participants : C. Duquet, E. Prouvet (Pleurote Sinois) ; T.M. Capron-Rigoulet (Pleurote Sinois) ; ?; P. Alecsandrowiczs ; P. Bonnel ; J.M. Chevalier (Pleurote Sinois) ; J.P. Corbet ; A. Cordier ; D. Defoort (Pleurote Sinois) ; J.C. et J.Y. Ducatillon ; B. Henne ; C. Lécuru ; J.L. Lefèvre ; C. Verpoorte

Samedi 27 avril 2019 : Caillou qui Bique et bois d’Encade
Habituellement et traditionnellement c’est notre première sortie de l’année sauf cette année devancée par la carrière des peupliers.
En partenariat avec la MJC de Saint-Saulve.
Guides: Daniel Druart, Christophe Lécuru et Gérard Mélard
Participants : Pascal Aleksandrowicz, Daniel Druart, Jean-Louis Lefèvre, Christophe Lécuru, Florence et Casimir Trawinski, Jean-Pierre Corbet, Alain Monnier, Jaqueline Lefrancq, Béatrice Roulin, André Cordier, Claude Visée, Gérard Mélard, André et Joëlle Dumont, Marie-Paule et Jacques Lambert, Gabrielle Léo, Nathalie Vital, Annette Salczinski, Marie Lesaffre, Francine Benoit, Arlette Vanderpool

Récoltes du matin au « Caillou qui Bique » : Pluteus luteovirens, Polyporus durus, Bolbitius titubans var. vitellinus, Calloria neglecta, Calloria urticae, Calvatia excipuliformis, Chlorociboria aeruginascens, Coprinellus micaceus, Daedaleopsis confragosa, Enteridium lycoperdon, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, Hymenochaete rubiginosa, Hypholoma fasciculare, Leptosphareria acuta, Megacollybia platyphylla, Neolentinus schaefferi, Peniophora violaceolivida, Polyporus ciliatus, Polyporus squamosus, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Trametes gibbosa, Trichopezizella nidulus

Pluteus luteovirens

Samedi 4 mai 2019 : Lac de Cantin
Sortie commune avec le Pleurote Sinois en partenariat avec la Communauté d’Agglomération du Douaisis et le Conservatoire d’espaces naturels
du Nord et du Pas-de-Calais.
Guides : Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne & Christophe Lécuru.

Inocybe flavella cf.

Samedi 11 mai 2019 : Lac du Héron à Villeneuve-d’Ascq (59)
Sortie du matin avant l’AG qui se déroulée l’après-midi
Guides : Jean-Louis Lefèvre et Pierre-Arthur Moreau.
Participants : Alain Monier, Jacqueline Moulin, Alain Couvez, Jean-Pierre Courbet, Sabine et Guillaume Polesel, Raymond Urbin, Béatrice Boury, Jean-Louis Lefèvre, Pierre-Arthur Moreau, Jean-Paul Dematte

Gymnopus ocior

Dimanche 19 mai :
Le matin : Réserve naturelle régionale des Monts de Baives

Sortie en partenariat avec le conservatoire d’espaces naturels du Nord_Pas-de-Calais, le Parc naturel égional de l’Avesnois et la commune de Baives.
L’aprés-midi : le Parc départemental de l’Abbaye à Liessies
Guides : Pascal ALEKSANDROWICZ, André FOURNIER, Christophe LÉCURU, Alain MONIER, Jacky TRIQUET & Benoît GALET (CEN).

Samedi 15 juin 2019 : Estrun (59) Bassin Rond et environs du canal de la Sensée.
Sortie commune avec le Pleurote Sinois.
Guides : Pascal Aleksandrowicz, Bernard Henne & Christophe Lécuru.

Allée le long du canal de l’ Escaut
Tuber rufum
Tuber rufum – spores

Samedi 22 juin 2019 : Réserve biologique domaniale à Merlimont (62)
Sortie en partenariat avec l’Office national des forêts.
Guides : Eric BASTIEN, Didier HUART, Christophe LÉCURU, Franz VEILLÉ (ONF).

Samedi 6 juillet 2019 : Réserve biologique dirigée de la Mare à Goriaux – Wallers-Aremberg (59)
Guide : Christophe Lécuru

Samedi 24 août 2019 :
1) Forêt domaniale de Marchiennes à Beuvry-la-forêt (59)

Sortie commune avec le Pleurote Sinois et la MJC de Saint-Saulve.
Guide : Bernard Henne & Christophe Lécuru
2) Forêt domaniale d’Hardelot (62).
Guides : Jean-Louis Lefèvre & Didier Huart.

Samedi 7 septembre 2019 : Forêt domaniale de Saint-Amand
Sortie commune avec la MJC de Saint-Saulve.
Guides : Bernard Henne, Christophe Lécuru, Gérard Mélard.

Samedi 14 septembre 2019 : Bois de l’Offlarde à Leforest (62)
Sortie en partenariat avec le pleurote Sinois.
Guides : Bernard Henne, Christophe Lécuru..

Dimanche 15 septembre 2019 : Forêt domaniale de Guînes (62)
Guides : Didier Huart, Jean-Louis Lefèvre.
Participant : Pascal Bonnel, Didier Huart, Jean-Louis Lefèvre, Brigitte et Yohann Sacleux.
Malgrès la sécheresse, une parcelle humide nous a permis de faire de belles récoltes, notamment Collybia fuscopurpurea en grand nombre

La pose déjeuner

Collybia fuscopurpurea

Samedi 21 septembre 2019 : Hergnies (59) – Etang d’Amaury
Guides : Pascal Aleksandrowicz, Christophe Lécuru, Gérard Mélard.

Dimanche 22 septembre 2019 : Clairmarais (62)
Guides : Pascal Aleksandrowicz, Christophe Lécuru.

 Samedi 28 septembre 2019 : Condé sur l’Escaut (59) – Forêt domaniale de Bonsecours
Sortie commune avec la MJC de Saint Saulve.
Guides : Christophe Lécuru, Gérard Mélard.

Dimanche 29 septembre 2019 : Locquignol (59) : Forêt domaniale de Mormal, Arboretum
Guides : Gérard Mélard, Alain Monier.

Dimanche 29 septembre 2019 :   Hesdin (62) : Forêt domaniale d’Hesdin
Sortie en partenariat avec le GNT.
Guides : Didier Huart, Bernard Lefebvre.
Participant : Brigitte et Yhoan Sacleux, Pascal Bonnel, Frédéric et Jean-Marie Leclercq, Didier Huart, Jean-Louis Lefèvre

Coprinopsis picacea

Mercredi 2 octobre 2019 : Bois des Dames à Bruay la Buissière.
Sortie destinée aux séniors (une vingtaine de personnes) orguanisée par la mairie de Béthune dans le cadre de la semaine bleu. Les participants ont profité d’une belle poussée de Cèpes et de Coulemelles. Les participants ont profité d’une belle poussée de Cèpes et de Coulemelles.
Guides : Jean-Louis Lefèvre et Bernard Henne.

Samedi 5 octobre 2019 : Forêt Domaniale de Saint-Amand (59), Le coucou
Sortie d’initiation avec l’Association des jardiniers de Marcq-en-Baroeul
Guides : Pascal Aleksandrowicz, Jean-Louis Lefèvre, Gérard Mélard.
Participants : Christophe Lecuru, Pascal Aleksandrowicz, Jean-Louis Lefèvre, André Cordier, Jean-Pierre Corbet, Danièle Cattiaux, Gérard Mélard et une dizaine de membres de l’Association des Jardiniers de Marcq en Baroeul.

Sericeomyces sericeus

Dimanche 6 octobre 2019 : Forêt domaniale d’Andigny, Vaux-Andigny (02)
En partenariat avec le Pleurote Sinois.
Guides : Bernard Henne, Alain Monier.

Du mercredi 9 octobre au dimanche 13 octobre 2019
Exposition mycologique à Merville

En partenariat avec le Lycée Horticole de Lomme et l’appui de la Commune de Merville.
Les 8 et 10 Octobre : Passage dans les écoles de la communes (à raison de 2 écoles par demi journées ). Plus d’une centaine de visiteurs
Animateurs : Daniel Derebreu, Bernard Henne, Christophe Lécuru.
Guides : Christophe Lécuru, Jean-Louis Lefèvre, Bernard Henne

Samedi 12 octobre 2019 : Ancien bassin de décantation (La Gîte) à Santes (59)
Sortie d’initiation ouverte au public. En partenariat avec le PDENM.
Guides : Pascal Aleksandrowicz, Régis Courtecuisse, Daniel Wgeux.

Dimanche 13 octobre 2019 : Terril de Pinchonvalles à Avion (62)
Sortie ouverte au public en partenariat avec EDEN62
Guides : Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Hugues Retaux (EDEN62).
Une cinquantaine de personnes dont 3 élèves en master Ecologie d’un lycée Lillois.

15 Octobre : Association « Récréation » en Forêt de Marchiennes ;
Sortie en forêt le matin, détermination puis exposé de J.L. Lefèvre sur les champignons comestibles de la région. Une cinquantaine de personnes. Animateurs : A. COUVEZ, J.L. LEFEVRE, B. HENNE, C. LECURU, G. MELARD.

Dimanche 20 octobre 2019 : Senlis et et le Marais de Sacy (60)
en partenariat avec l’ABMARS
Guides : Philippe Clowez, François Petit (ABMARS)

22 Octobre : Association « Insertion et Culture Roubaix » – Saint Amand Allée des Hêtres
une trentaine de personnes.
Animateurs : B. HENNE, J.L. LEFEVRE

Du jeudi 24 au lundi 28 octobre 2019
Stage « Les champignons de l’Avesnois »
à Liessies

Organisé par la Société mycologique du nord de la France en partenariat avec le Conseil départemental du Nord
Participants : A. Cordier, A. Couvez, A. Flahaut, A. Monier, B. Henne, B. Lefebvre, B. Roulin, C. Lécuru,D. Huart, G. Mélard, J. Lefranq, J. Triquet, P. Aleksandrowicz, P. Bonnel, T. Delabelle

Un stage remarquable tant par l’ambiance que par l’abondance des champignons : Plus de 1 000 récoltes et 530 espèces inventoriées

Cortinarius bivelus

Samedi 2 novembre 2019 : Terril Sainte Marie à Auberchicourt (59)
Guides : Bernard Henne, Christophe Lécuru.

Dimanche 3 novembre 2019 :
1) Forêt domaniale et sablière de Flines-les-Mortagne (59)

Guides : Bernard Henne, Christophe Lécuru.
2) Dannes (62) : Dunes du Mont Saint Frieux.
Sortie en partenariat avec EDEN62.
Guides : Didier Huart, Jean-Louis Lefèvre, Hubert Brabant (EDEN 62).

Entoloma querquedula

Samedi 9 novembre 2019 : Les terrils de Roost-Warendin (59).
Guides : Bernard Henne, Christophe Lécuru.

Dimanche 10 novembre 2019 : Fond des Anglettes et la Montagne à Camiers (62)
Sortie en partenariat avec CEN.
Guides : Pascal Aleksandrowicz, Didier Huart

Lundi 11 novembre 2019 : Parc départemental de l’Abbaye à Liessies (59)
Guides : André Fournier, Alain Monier, Jacky Triquet.

Samedi 16 novembre 2019 : Lac de Cantin (59)
Sortie en partenariat avec la Communauté d’Agglomération du Douaisis, le CEN et le Pleurote Sinois.
Guides : Bernard Henne, Christophe Lécuru.

Dimanche 17 novembre 2019 : Beaumont Hamel (80)
1) Matin : Mémorial terre-neuvien de Beaumont-Hamel.
2) Après midi : Mémorial britannique de Thiepval

Sortie en partenariat avec la SMF et la SLNP.
Guides : Pascal Aleksandrowicz, Bernard Lefebvre, Françoise Warnet (SLNP).

Samedi 23 novembre 2019 : Mont d’Audrehem (62)
En partenariat avec le Parc naturel régional des Caps et Marais d’Opale.
Guides : Didier Huart.

Dimanche 24 novembre 2018 : Puythouck et Grand Prédembourg et Jardin des plantes à Grande Synthe (59)
En partenariat avec la Ville de Grande Synthe.
Guides : Pascal Aleksandrowicz, Philippe Skotnicki.